Квест по мечети

В этот Рамадан в нашей местной мечети решили устроить разнообразные мероприятия для детей всех возрастов, особенно для тех старших ребятишек, кто уже держит пост. По Милости Всевышнего, нам разрешили провести увлекательную игру для мальчишек с заданиями и поиском клада.
Идея такая - в пределах мечети значимые места загадать в виде хадисов, а когда ребята угадают о каком месте мечети идёт речь, то должны будут найти в нём (на нём, у него, под ним...)) конверт с частью карты. Как только все места будут разгаданы - карта собирается как паззл. На ней обозначено, где спрятан "сундук с сокровищем" - нужно разгадать, что за помещение мечети изображено на карте и найти сундук! 
Пользы много - дети в игровой форме узнают и запоминают хадисы нашего Пророка, мир ему и благословение Аллаха, учатся работать в команде и справедливо делить "добычу" -))).
Игра была очень динамичной и захватывающей, но мы не учли, что дети окажутся слишком сообразительными)) наоборот, я переживала, что они долго будут думать над заданиями, или не расшифруют карту... В общем, рассказываю вам всё подробно, чтобы вы ин ша Аллах тоже смогли организовать такой квест у себя.

Итак, подготовка к затее:

1.Возраст участников - советуем вам допускать до квеста детей одного возраста. Например - 6-8 лет или 9-12 лет. У нас дети были от 6 до 13 лет и это очень мешало - младшие очень обижались на старших, потому что те были и сообразительнее и быстрее бежали к загаданному месту. Разброс по возрасту должен быть минимальным! Тип заданий таков, что деткам младше 6 лет будет трудно разгадать их (но, конечно, дети бывают разные, если малыш начитанный и смекалистый - то почему бы и нет ;) 

2. Определяемся, какие места будем загадывать, обеспечиваем к ним доступ, и выбираем будний день и время, когда в мечети не очень много народа.
У нас в квесте 8 мест, вот они по порядку их загадывания (это важно, потому что некоторые места находились рядом друг с другом, и нужно было чтобы в процессе поиска одного места кто-нибудь случайно не нашел конверт в другом месте..)):
- тахаратная (мужская, если игра для мальчиков)
- кибла (есть в мужском и женском зале - брали ту что в мужском, потому что "штаб" игры был в женском)
- входная дверь (самая первая дверь при входе в мечеть)
- минбар 
- столб (колонна)
- ворота (у нас вокруг мечети забор и есть пара ворот)
- вход в минарет (изнутри мечети - у нас дверь на лестницу минарета расположена прямо за минбаром в мужском зале)
- кафе (оно у нас в пределах забора, прямо на выходе из мечети).

3. Теперь самое главное - сами задания!
Скачать их вы можете по ссылке здесь - КВЕСТ Задания для распечатки
Общее описание квеста (+задания с ответами, но задания не по порядку) - по ссылке здесь КВЕСТ общий план

4. Подготовка материалов:
  • нам понадобятся 8 конвертов, их можно сделать самим из цветной бумаги формата А4 по такой схеме: 

  • подготавливаем бумагу для карты - для этого я взяла лист формата А3 для акварели (это важно, именно бумага для акварели отлично подходит!) и состарила её с помощью крепкой заварки и раствора кофе, как описано по ссылке - Как состарить бумагу      
Мне кажется, лучше брать обычный растворимый кофе, самый дешёвый или даже смесь чая и кофе. Не бойтесь заварить покрепче - можно смело 7-8 ложек кофе растворять в стакане кипятка, и потом выливать в тазик, добавьте еще литра 2-3 теплой воды, СКОМКАЙТЕ хорошенько бумагу, расправить и опускайте в раствор на 2-3 минуты. Не бойтесь, бумага не порвётся, она достаточно крепкая. Потом просто на балконе или на улице расстелите плотный пакет или что-то подобное (что не прилипнет к бумаге и не окрасит её), положите на него бумагу (оставьте на бумаге лужи - лучше смотрится бумага, окрашенная неравномерно), поставьте на неё в уголке стеклянную банку (чтобы прижать от ветра и чтобы остался кружок - он нам тоже нужен) и оставьте сохнуть. В жару высохнет за пару часов. Можно сушить и дома на подносе где-нибудь в сухом тёплом месте. 


  • пока сушится бумага можно заняться "сундуком". Замечательно, если сундук настоящий, такие еще могут остаться у пожилых людей, но мы не нашли и решили сделать своими руками. Лучше всего для этого подошла обычная почтовая коробка, размером примерно 60х50х40 см, мы купили новую на почте. Вот такая:            Крышка коробки откидная, совсем как у сундука (на фото справа сбоку виден шов крышки). Мы ее немного модернизировали - когда откидываешь "крышку", то там тоже всё закрыто, и мы просто вырезали эту часть ножницами (вы поймете о чем я говорю, когда будете держать в руках такую коробку, видно на втором фото внизу). Далее, можно взять чёрную или любую другую плёнку (как те липкие плёнки, которыми обклеивают мебель, например, а нам вообще повезло - у нас была автомобильная плёнка)) и обклеить ею коробочку, лучше потом ещё и украсить:



  • Бумага готова, пора рисовать карту! Вооружаемся ножницами, фломастером и ... спичками ;)

Рисуем схему помещения по центру бумаги, но слишком большую карту делать не будем. Потому что её части сгибать нежелательно, а целиком они потом могут не поместиться в конверт. Делаем фигурные края. В углу рисуем "компас" с направлениями сторон света (всё по настоящему!). Режем карту на 8 частей, как торт. Подгоняем размер частей карты под конверт и подпаливаем с нескольких сторон края нашей старинной карты (осторожно, не сожгите её)):





Красотища, правда?)) ма ша Аллах.
Кладём части карты в конверты, заклеиваем скотчем.

ВСЁ ГОТОВО!

Общий план игры:

1. Очень важно сделать вступление, настроить ребят на игру и познакомиться с ними) 
Я для начала поздоровалась, попросила сесть ко мне поближе в кружочек и мы немного "поболтали" на тему - хотели бы они найти настоящий клад? а может, кто-нибудь уже что-то находил? можно рассказать собственную историю в ответ на их рассказы. Потом я пошутила - где же лопаты, как они собираются искать клад?)) В общем, немного разряжаем обстановку и успокаиваемся сами.

2. Пока мы разговариваем, наши помощники прячут конверты (ведь если это сделать раньше - кто-нибудь из ребят может это увидеть!), приклеивая их скотчем - внутри тахаратной к стене, внизу у ковра к стене внутри киблы, на заднюю стенку минарета, к столбу под картину с аятами, в незаметном месте на ворота и на дверь, у входа в кафе, внутри помещения, ведущего на минарет... Клад нужно спрятать ОЧЕНЬ хорошо!!! лучше выбрать для этого уровень мечети или помещение, которое никак не пересекается с поиском конвертов. Иначе может случиться казус - сундук найдут раньше времени... А еще лучше чем-то накрыть сундук, ковриком например.

3. Обеспечьте себя парой помощников, которые будут бегать вместе с ребятами, не допуская, чтобы они что-то сломали, разрыли, оторвали, залезли не туда и прочее)))

4. Объясните правила игры: территория поиска - не дальше ворот мечети; ищем зелёные конверты с частями карты, разгадывая места; после того как услышите вопрос никто не срывается с места молча - сначала нужно озвучить ответ, и если ведущая говорит ДА. ВЕРНО - тогда всем можно туда бежать)) Внимание, очень хорошо, если в игре участвуют не больше 15 человек, чем меньше команда - тем лучше. Потому что в процессе беготни будут неизбежны "пробки" в дверях, крики и неразбериха. Если ребят очень много - можно разделить их на 2 команды с 2мя ведущими, и поделить вопросы по 4 на каждую команду. То есть каждая команда ищет свою половину карты, далее объединяет её и уже вместе ищут клад.  
Скажите, что конверты сразу не открываем, а приносим в "штаб" - отдаем ведущей или ответственному за хранение.

5. Спросите, есть ли вопросы? ;) А почему никто не спрашивает - что за клад мы спрятали?))) Сундук с сокровищками!!! после этого глаза ребят еще больше загораются и .., бисмиЛлях, начинайте зачитывать первый вопрос.  К каждому вопросу на случай если его не могут разгадать есть подсказка или даже 2 подсказки. 

Читайте репортаж с места событий на сайте нашей мечети - Дети искали сокровища в мечети и смотрите видео про квест на канале Nur TV саратов :


И пусть Аллах примет ваш пост и добрые деяния! Амин!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Для комментирования статьи выберете тип профиля в подписи комментария (если у вас нет блога, выбирайте тип Имя/URL, и указывайте только имя)
Джазаки Ллаху хайран за ваш комментарий!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...