Ароматная лепка


   
Пчёлка от Умм Ясмин
Сегодня я хочу рассказать, как мы полюбили лепку из пчелиного воска.
 Началось всё с того, что к нам попал кусок неочищенного пчелиного воска, я давно хотела попробовать из него полепить с детьми. На первый взгляд он показался мне каким-то неприглядным - тёмный, твёрдый как кирпич, грязный. О связи с пчёлами напоминал только явственный запах мёда. 
Я немного растерялась, и спрятала его подальше, подумав, что нужна уйма времени, чтобы его очистить и ещё столько же, чтобы размять.
Но когда Аллах послал нам целую ячейку сот из улья, наполненную янтарным ароматным мёдом, я всё-таки решилась - так хотелось показать детям, какие удивительно трудолюбивые создания Пчёлы, сколько от них пользы, недаром есть целая сура в Кур'ане, названная их именем!
В итоге, у нас получилось очень "вкусное" занятие, на котором мы изучали строение сот, рисовали их, лепили пчёлок, читали тафсир аятов из Кур'ана про пчёлу и, конечно, лакомились мёдом.

О пользе лепки из пчелиного воска написано много, вот одна ссылка на интересную статью -  Лепка пчелиным воском
Отмечу здесь только основные моменты: 
Во-первых, воск - продукт жизнедеятельности пчел. О пчелах и меде сказано в Коране и достоверной сунне Посланника Аллаха (صلى الله عليه وسلم). 
Во-вторых, воск отдаёт тепло. Переживание тепла как физического, так и душевного очень важно для ребенка. 
В-третьих, воск имеет приятный аромат - ароматерапия тоже играет роль в формировании психоэмоционального состояния человека, по милости Аллаха.

Мы начали с довольно простого, как оказалось, процесса по очистке пчелиного воска.
Надо сказать, что в интернет-магазинах очищенный воск для лепки продается по достаточно высокой цене. И если у вас есть знакомые пасечники, то возможно, они подарят вам небольшой "кирпичик" этого ценного вещества - примерно 150-200 грамм вам хватит надолго, ведь его можно очищать не один раз!
Итак, прежде всего, найдите ненужную вам ёмкость - металлическую, стеклянную, любую огнеупорную - и разогрейте небольшой кусок воска на водяной бане, поставив эту ёмкость в кастрюлю с водой и на маленький огонь:


 Воск достаточно быстро плавится, а пока подготовьте пластиковую формочку и кусок марли:


Накрываем формочку двумя слоями марли (можно форму предварительно смазать растительным маслом, если вы не уверены, что воск не прилипнет к дну - но я об этом забыла, а воск не прилип)). Процеживаем воск:


Оставляем застывать (этот процесс тоже происходит в считанные минуты):


Окончательно застывший воск выглядит вот так:


Теперь, ножом отрезаем немного воска, немного держим над паром, разминаем рукой и даём детям, бисмиЛлях!
Кстати, если воск у вас немного замусорится в процессе творчества, то его можно будет вновь очистить описанным выше способом. Поэтому не спешите пока избавляться от посудины, в которой растопили воск.

В статье Насекомые в Кур'ане я давала ссылки на интересные фильмы об удивительной жизни пчёл, которые мы посмотрели.
 Одни только соты уже вызывают восхищение строительным мастерством пчёлок, взгляните на эти одинаковые шестигранники:

   
Налюбовавшись сотами, у нас возникла идея попробовать их нарисовать:

Рисунок старшего сына "Соты и улей домашних и диких пчёл"

У младшего пока все рисунки так или иначе сводятся к кругу, но здесь круги как раз к месту! Издалека кажется, что соты не шестигранные, а круглые
Изрядно "попотев" над вырисовыванием шестигранников, мы поразились. Обладая умом несравнимо большим, чем пчёлы, человек не может вот так сходу даже нарисовать правильные ячейки сот, не говоря уже о том, чтобы сконструировать их. 

Потом мы лепили пчёлку:


И в конце концов решились со старшим сыном попробовать построить для нашей пчелы соты! Посмотрите, какие жалкие и неуклюжие они у нас получились:


Тем временем, младший к нашему удивлению своими кругами изобразил что-то очень напоминающее пчелу:


Мы почитали тафсир аятов Священного Кур'ана, где говорится о пчёлах:
"Твой Господь внушил пчеле: «Воздвигай жилища в горах, на деревьях и в строениях.
А потом питайся всевозможными плодами и следуй по путям твоего Господа, которые доступны тебе».
Из брюшков пчел исходит питье разных цветов, которое приносит людям исцеление. Воистину, в этом — знамение для людей размышляющих."
(Смысловой перевод Священного Корана, сура Пчелы, 16:68-69).

И поразмышляли, о каком "питье разных цветов" говорит нам Аллах? Вспомнили про маточное молочко, прополис, мёд и о том, какие болезни исцеляют эти ценные вещества, по милости Всевышнего.

Потом долго ещё "летали" наши пчёлки по дому, собирая с воображаемых цветов нектар и принося в свой скромный домик ))

На следующий день мы опять играли с восковыми пчёлками, жевали мёд в сотах ("сжёванный" воск не выбрасываем, а собираем в баночку на переплавку!) и учились правильно читать эти аяты на арабском языке, повторяя их за Умм Ясмин, да воздаст ей Аллах благом за терпение, и попытались выучить их наизусть.

Для разучивания очень удобен вот этот онлайн сервис - TANZIL и чтец - Al-Husary (обычно именно его слушают студенты в медресе, обучаясь таджвиду).

Надеюсь, ин ша Аллах, вы последуете нашему примеру и полюбите пчёл, воск, мёд и, конечно, запомните, что Аллах упомянул своих крошечных творений в Кур'ане в назидание людям.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Для комментирования статьи выберете тип профиля в подписи комментария (если у вас нет блога, выбирайте тип Имя/URL, и указывайте только имя)
Джазаки Ллаху хайран за ваш комментарий!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...