Таджвид для детей

Занимаются ли ваши дети таджвидом, умеют ли они правильно выговаривать арабские буквы? До недавнего времени, я считала, что научить детей этому очень сложно.
Все объяснения о том, где должен находиться кончик и корень языка, насколько сильно должен раскрываться рот и прочих анатомических особенностях произношения, казались мне недетскими. А фактически, они как будто влетали в одно ухо и вылетали в другое (при чем, не только у сына, у меня тоже!)...

Как же запомнить и точно воспроизвести эти необычные для европейцев звуки? Мне даже казалось, наше горло и язык просто не приспособлен для этого, и мы никогда и нигде аналогичных звуков в обычной жизни не произносим, поэтому нужны очень долгие тренировки.
 Но альхамдуЛиллях, Всевышний послал нам Умм Ясмин, которая сумела найти настолько точные образы и ассоциации с проблемными для нас звуками, ма ша Аллах! Она придумала небольшую историю, про буквы ح и ه :

про девочку, которая очень хотела гулять, но на улице был сильный мороз. 
Окна покрылись белоснежными узорами. 
Девочка стала дышала на стекло (حَ -حَ), чтобы увидеть, кто же там гуляет во дворе.


Выбежала девочка во двор. Долго бегала и прыгала с подружками, да так устала, что стало ей тяжело дышать (هَ - هَ).

Да к тому же варежки свои она потеряла где-то. И вскоре почувствовала, как замерзли у нее руки. Чтобы их отогреть она слала согревать их своим дыханием (حَ -حَ).
Иллюстрации сделала маленькая ученица нашей устазы АМИРА

Вдохновившись, мы с умм Ясмин решили сделать небольшой озвученный диафильм по этой сказке, чтобы каждый ребенок понял, как же произносят арабы эти непростые звуки. Рамадан нарисовал иллюстрации и рассказал свою версию этой сказки. 
Вот что у нас получилось, с помощью Аллаха:



Ин ша Аллах, теперь вы сможете легко воспроизвести эти два вроде бы похожих, но все-таки таких разных звука. 
А чтобы они надолго отложились у вас в памяти, сделайте свою книжку с картинками и расскажите свою историю!







4 комментария:

  1. Добрый день! Извините, что пишу прямо сюда, но я не смогла найти другого способа с вами связаться. Потом просто сотрите мой комментарий, если что.
    У меня в "Клубе почемучек" готов ответ на вопрос вашего сыночка. Заходите - принимайте работу http://www.tavika.ru/2015/04/money.html
    Надеюсь, ему понравится :)

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, мы очень рады получить такой интересный ответ!)
    Почемучка доволен )))

    ОтветитьУдалить
  3. Ассаляму галяйкум! диафильм получился шикарным! один раз увидеть, и все понятно становится деткам. побольше выпускайте диафильмов!!

    ОтветитьУдалить

Для комментирования статьи выберете тип профиля в подписи комментария (если у вас нет блога, выбирайте тип Имя/URL, и указывайте только имя)
Джазаки Ллаху хайран за ваш комментарий!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...